Гид по Ночи искусств

3 ноября Нижний Новгород в очередной раз станет участником всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств-2015». Жители города смогут посетить интересные экскурсии, выставки, концерты и послушать содержательные лекции.

Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник

17.00 - 21.00 - свободное посещение экспозиции «Подвиг народного единства»

Ивановская башня

20.00 - экскурсия «Народное искусство Нижегородского края»

Нижегородская государственная областная детская библиотека

17.00 - 18.00 - «От классики до джаза». Концертная программа детских музыкальных студий

Белый зал

18.00- 18.40 - концертная программа танцевальной студии "LibDance"

Белый зал

17.30 - 21.00 - ярмарка мастеров: французские плюшки и круассаны от булочной «Мадлен», пряничные имбирные симфонии от Любови Гришиной, изящные и самобытные вещички от Маруськиной Мануфактуры и симпатичные игрушки от фабрики маленьких радостей – «Тигровнаbrend»

Сектор WI-FI

17.30 - 20.30 - «Мульти-всячина» Фейс-арт с Марией Шмачковой

Абонемент отдела художественной книги

20.00 - 21.00 - мастер-класс «Правополушарное рисование или интуитивная живопись. Развиваем внутреннего художника с арт - терапевтом Полиной Шилиной (Мастерская «ЖИВЬЁМ»

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И.Ленина

17.00 - 21.30 - экскурсии по библиотеке (группы формируются в фойе главного здания каждые полчаса)
17.15 - 18.40 - концерт студентов Нижегородского музыкального училища (колледжа) им.М.А.Балакирева

Белый зал
17.00 - 19.15 - лекции об изобразительном искусстве
19.00 – 23.00 - литературная гостиная - конкурс чтецов поэзии и прозы Серебряного века


«Русский музей фотографии»
- Выставка «Художественный альбом. 1870-е гг.» Автор: А.О.Карелин;
- Выставка «Стилизованный портрет» Автор: Ярославна Ноздрина (Нижний Новгоро
18.00 -21.00 - просмотр фильма «Оптическая ось» (реж.М.Разбежкина) в рамках 2-го фестиваля «Нижегородский Кинограф».

«Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова»

17.00 - 20.30 - выставка работ мастера золотного шитья, члена СХ России Ольги Калягиной «Золотом шитый узор»
17.00 - 18.00 - фортепианный концерт преподавателя школы искусств №9 Александра Бокова «Мелодии нижегородской осени»
17.00 - 20.30 - выставка картин поэта и художника Юрия Адрианова «Нижегородская отчина»

«Музей А.М. Горького»
18.00 - литературный концерт в гостиной А.М. Горького с участием нижегородского поэта Евгения Супруна.

«Музей истории и культуры Московского района»

18.00-20.00 - презентации и мастер-классы мастеров древоделия

«Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького»

17.00 - 20.00 - поэзия нон-стоп «Поговорим на языке души» с участием известных и начинающих поэтов (Дементьева И.Г., Фигарев А.В., Терентьев Д.), мастер-классы «Создаем искусство сами» (изготовление поделок из соленого теста, бумаги, овощей и др. материалов)

«Централизованная библиотечная система» Автозаводского района


17.00 - 18.00 - робототехника для детей. Конструкторское моделирование и программирование

Справочный зал
18.00 - 20.00 - квест-комната «Кот да Винчи». Интеллектуально-познавательная игра для детей 7-10 лет

Зал делового сотрудничества
18.00 - 20.00 - мастер-классы: геометрическая резьба по дереву, бумагапластика, роспись по стеклу

«Централизованная библиотечная система» Нижегородского района
17.00 - 21.00 - арт-мастерская «Молодые. Искусство. Единство».

«Централизованная библиотечная система» Приокского района

18.00 - 21.00 - медиалекция «И плоть и мрамор о Родене», показ фрагментов и экранизаций «Воплощение в зримых образах»

«Централизованная библиотечная система» Советского района
17.00 - программа «Феерия искусств», «Литературная сушка», где все желающие смогут поделиться своими любимыми стихотворениями.

Холл
- Мастер-классы по различным видам рукоделия «Руками творить волшебство»

Читальный зал
- Выступление танцевального коллектива «Пируэт» детского клуба творчества «Олимп»;
- Творческий вечер солиста симфонического оркестра Нижегородской государственной филармонии Евгения Андрианова (скрипка) и аккомпаниатора Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки Натальи Горшковой (фортепиано).

Общественно-досуговый центр «Орлёнок»
18.15 - в рамках проекта «Настоящее кино» премьера отечественного фильма «Сохрани мою речь навсегда» (реж.Роман Либеров).Фильм памяти поэта Осипа Мандельштама.
20.30 - спектакль театральной студии МБУК ОДЦ «Орленок», руководитель Головин Ю.Н., по пьесе А. Арбузова «Мой бедный Марат»

«Нижегородский планетарий»
18.30 - концерт «Монологи под звёздами» ( За фортепиано – пианист, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, лауреат международных конкурсов и фестивалей С.В. Алёхин (г. Москва)

«Театр музыкально-пластической драмы «Преображение»
18.00 - концерт скрипичной музыки (исполняет Павел Томилов)
18.40 - спектакль «Наваждение» (музыка Горана Бреговича)

К/ц «Рекорд»
18.00-21.00 Показ фильма «Последняя ночь» (реж. Арсений Гончуков) в рамках кинофестиваля «Нижегородский кинограф»

Нижегородская государственная академическая филармония им. Мстислава Ростроповича
19.00 - 21.00 - концерт автора и исполнителя собственных песен Тимура Шаова с программой «Полезные и вредные песни» и презентация его нового альбома. Вход на мероприятие по билетам

Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.С.Пушкина
16.00 - 21.00 - открытая репетиция оперы «Казаки» по одноименной повести Л.Н.Толстого

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького
22.00 - 24.00 - концерт группы FeedBack 

Нижегородский муниципальный театр комедии (малая сцена)
18.00 - 21.00 - спектакль «Примадонны» по пьесе К. Людвига. Вход на мероприятие по билетам

Нижегородский государственный Художественный музей
Дом Губернатора
18.00 - 19.00 - экскурсия «Виды изобразительного искусства»
19.30 - 20.00 - проект «Час славы»
19.30 - 20.00 - концерт солистов Нижегородского музыкального камерного театра им. В.Степанова «Шедевры вокальной лирики»

Дом купца Сироткина
19.20 - 20.20 - творческая встреча с нижегородским литератором Мариной Кулаковой
20.00 - 20.30 - концерт ансамбля STYLE-QUARTET
20.40 - 21.30 -экскурсия «Тайны дома на набережной»

Нижегородский государственный выставочный комплекс

19.00-21.30 - блиц-экскурсия «Культурный опрос» - опрос-путеводитель по интересным выставкам в Выставочном комплексе.

Нижегородская государственная консерватория им. М.И.Глинки (оперный класс)

18.30 - концерт «Голос русской души» (музыка А.Глазунова для струнных и саксофона). Симфонический оркестр студентов Нижегородской государственной консерватории им.М.И.Глинки, художественный руководитель – Н.И.Покровский, дирижер - Борис Схиртладзе).

Нижегородское музыкальное училище (колледж) им.М.А.Балакирева
17.30-18.30 - концерт-презентация Нижегородского молодежного хора с участием студентов Нижегородского музыкального училища им.Балакирева, Арзамасского музыкального училища, педагогического колледжа им.Ушинского, Нижегородского государственного лингвистического университета им.Добролюбова, Нижегородской консерватории (академии) им.М.И.Глинки

Арсенал
18.30 – необычная экскурсия с политологом Евгением Семеновым в рамках выставки «Русская хрестоматия»